©2016 Almeria. Compagnie créée par Bruno BENOIST

Site créé par Athman SALY - www.lespetitesfrappes.fr

JEU INTERDIT

Nouvelle création

Mise en scène André Riot-Sarcey

Prochaines représentations 2019-2020

Le théâtre de la Violette - Toulouse

Les 2, 5 et 6  octobre à 16h30

Médiathèque de l'Estran - Angoulins

le 13 décembre à 19h00

Médiathèque Maurice Druon  - Coutras 

le 29 avril à 15h00

Le Carré Amelot  - La Rochelle

Le 15 juin à 10h et 14h30 : séances scolaires

Le 16 juin à 15h : séance familiale

https://www.carre-amelot.net/jeu-interdit/

​​

2018-2019

Festival "Rencart"-Salle de L'Agora - St-Xandre

le 4 juillet  2018, à 10h00 et à 15h00

Festival "L'Horizon fait le mur"- La Laigne 

le 29 juillet  2018, à 15h00 et à 16h00

Salle des associations de Laleu

le 7 décembre , à 10h30 et à 14h00

Salle de L'Horizon à La Pallice - La Rochelle

le 11 décembre , à 10h30 et à 14h00

 

Salle de cinéma - Pont l'abbé D'Arnoult

le 15 décembre 2018, à 14h30

MJC de ST-Orens -(31)

le 20 janvier 2019, à 16h00

Tour de la chaine - La Rochelle

le 2 février 2019, à 11h00

Centre Culturel des Minimes - Toulouse

Le 12 mai à 16h00

 

Médiathèque Michel Crépeau  - La Rochelle

le 25 mai à 16h30

 

La Maline "Hors les murs"- Loix- Ile de Ré

le 26 juin à 19h00

LE VIEUX ET L’OISEAU

Prochaines représentations 2019
 

Le théâtre de la Violette - Toulouse

Les 2, 5 et 6  octobre à 10h45

 

Salle des fêtes de Landes (17)
Le 26 novembre à 10h00

 

Médiathèque de Roumazière (16)
le 18 décembre à 15h00

LES ALBUMS SONORES

Prochaines représentations 2019

Médiathèque de Pons (17)
le 11 décembre à 15h00

Avec les relais d’assistantes maternelles des Vals de Saintonge (St-Jean, Matha, St-Savinien et Loulay)

 

Horaire : 10h15

Durée : 45 minutes

 

Mai-juin

Le vendredi 3 mai-centre de loisirs de Beauvais sur Matha

le lundi 6 mai-RAMP de Matha

Le mardi 7 mai-salle municipale de Mons

Le mardi 4 juin-salle des fêtes de Bords

Le vendredi 14 juin RAMP de Saint Savinien

Le lundi 17 juin-centre de loisirs de St Hilaire de Villefranche

Le jeudi 20 juin-centre de loisirs de Tonnay Boutonne

 

Octobre –Novembre

Le mardi 1 octobre-salle des fêtes de Mazeray

Le jeudi 10 octobre-Foyer Rural de Saint Julien de l'Escap

Le vendredi 18 octobre- RAMP de Saint Jean d'Angély

Le jeudi 14 novembre-salle des fêtes de Vervant

Le lundi 18 novembre-RAMP de Loulay

Le mardi 19 novembre-centre de loisirs d'Aulnay

Ils ont  voyagés par là...

LE VIEUX ET L’OISEAU

2019

Maison de Quartier SEVE à Poitiers

Le 10 mars à 16h30

Médiatheque de Coutras (33)

le 17 avril à 15h00

 

Salle de L'Arsenal au Chateau d'Olèron

Le 28 avril à 16h30


Salle des fêtes d'Usseau (79)
Le 13 juin à 10h00

 

Salle des fêtes de La Brousse (17)
Le 4 juillet à 10h00

2018

Salon du livre de Confolens

Ferme St-Michel, 6 Place du Chapelle

de Foire Saint-Michel 16500 Confolens

Le mardi 30 janvier à 10h

Festival sous chapiteau

A Aulnay de Saintonge

Le dimanche 4 mars à 14h

Festival de Genouillé

Le samedi 30 juin, horaire  à confirmer

Festival "Enchanted art festival"

A Dampierre  sur Boutonne

Le samedi 28 juillet, horaire  à confirmer

https://www.enchantedartsfestival.com/lamusique

Festival "En ces lieux... des livres"

A Loudun

Le dimanche 22 juillet, à 15h

Salle Giraudeau

Centre de loisirs à La Rochelle

Le mercredi 19 septembre , à 10h30 et à 15h

 

Salle des fêtes de Grézac

RAM de Royan

Le samedi 1 décembre à 16h

Office des HLM

A Aytré

Le mercredi 5 décembre à 15h

Salle des fêtes de Bouhet

Mairie

Le samedi 12 décembre à 15h

École George Sand

Niort

Le vendredi 14 décembre à 17h

École

Salle sur mer

Le lundi 17 décembre à 15h

Crèche "A petit pas"

A Saintes

Le mercredi 19 décembre à 18h

Gymnase 

Mairie de Sireuil

Le jeudi 20 décembre à 17h30

École maternelle 

A Garat

Le vendredi 21 décembre à 10h00

2017

L’improbable librairie
Les Tessonnières
86140 Saint-Genest d'Ambière
05-49-20-19-47

le dimanche 5 février à 16h00

http://limprobablelibrairie

La maison du Chat Bleu

Les Garlopeaux
17350 Saint-Savinien

 09.77.64.32.35

le jeudi 23 février à 20h30

http://www.chatbleu.org

Théâtre Au Clain

67 b chemin de la grotte à Calvin, 86000 Poitiers

06 03 90 09 95

Le jeudi 2 et vendredi  3 mars

horaires à déterminer

http://www.tacpoitiers.sitew.fr/#Accueil.A

Salle de  Courcôme, près de Ruffec

Dans le cadre "des Giboulées" festival de la Ligue de L'enseignement.

Le 10 mars  à 13h30

Festival Conte en fête

Parc des prés mignon à Poitiers

Le 20 juillet à 10h et 15h30

facebook : Festival-CONTE-EN FETE

Beaufiest'Yval

Parc de Beaufief près de St-Jean D'Angély

Le 23 juillet à 15h30

Sortie de plage

Parc de Châtelaillon au Théâtre de Verdure

Le 23 août à 18h30

Cinéma de Montguyon

Allée des Platanes, 17270 Montguyon

Le 13 octobre à 18h30

Salle des fêtes de Jarnac

Auditorium Maurice RAVEL

42, route de Luchac

Le 24 octobre à 15h30

 

2016

Au Carré Amelot 

Dans le cadre des résidences du 18 au 22 juillet

et du 25 au 28 octobre 2016.

Pour l'ouverture de saison le 24 septembre à 14h30

http://www.carre-amelot.net/ouverture-saison/

Sortie de résidence le 5 novembre à 16h00

http://www.carre-amelot.net/le-vieux-et-loiseau/

Les Halles - Espace Culturel de Tonnay-Charente

A la suite des résidences du 4 au 8 janvier

du 8 au 11 et du 15 au 18 février 2016.

Représentation  le  12 octobre 2016

Renseignement au 05 46 82 14 30

Crédit photo : Nicolas Brulbault

Théâtre Au Clain

67 b chemin de la grotte à Calvin, 86000 Poitiers

06 03 90 09 95

Le dimanche 2 octobre

2 représentations

http://www.tacpoitiers.sitew.fr/#Accueil.A

Médiathèque de St-Yrieix
19 bis avenue de l'Union
16710 Saint-Yrieix

05 45 38 95 00

le samedi 3 décembre à 11h00 , et 14h30

Librairie Arcadie

2 Place du Petit Booth, 85400 Luçon

02 51 56 02 67

Le dimanche 4 décembre, 11 h et 16h

http://www.arcadie-calipage.com/

L'IME -MAS "Les aigues Marines"
La Rochelle

le jeudi  8 décembre à 11h00 et 14h30

Association "Les petits Retas"

St-Martin de Ré

le vendredi 9 décembre à 10h15

Mairie de Périgny
Salle  du parc

le samedi 10 décembre à 14h30

ADAPEI 17
Centre social St-Eloi

le lundi 12 décembre à 10h30 et 14h30

Bibliothèque de St-Clément des baleines
Salle municipale

le mardi 13 décembre à 10h30

CDAIR St-Martin de Ré
Salle principale

le mardi 13 décembre à 15h30

EPAD de Lagord
Salle principale

le jeudi 15 décembre à 10h00

École du Gua
Foyer Rural

le jeudi 15 décembre à 14h30

Crèche "L'ile aux trésors"
Salle Michel Crépeau

le vendredi 16 décembre à 15h30

ALBUM SONORE

2019

Cultura - La Rochelle

Le 20 février à 11h30

2018

Médiathèque de Puilboreau

Le samedi 20 janvier à 18h30

École maternelle de la petite couture

Le mercredi 25 avril à 10h00

Belle du Gabut

Le mercredi 9 mai à 17h

facebook.com/belledugabut

Fête de l'enfance

Maison de la petite enfance à St-Porchaire

Le samedi 9 juin à 16h

Pour l'association d'assistantes maternelles "1,2,3 soleil"

 A Puy du Lac

Le mardi 19 juin à 10h

Pour la crèche "A petit pas"

A Saintes

Le mardi 3 juillet, horaire à confirmer

"La ronde des histoires"

A St-Saturnin du bois

Le jeudi 4 octobre à 10h

Pour le crèche familiale de Mireuil

A La Rochelle

Le jeudi 13 décembre à 9h30 et 10h30

Pour le crèche"La passerelle"

A Saintes

Le jeudi 13 décembre à 18h00

Médiathèque de Fouras

Le vendredi 28 décembre à 11h00

 

2017

Médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle

à 16h00

le 18 janvier

le 8 février

le 1 et le 22 mars

le 12 avril

les 10 et 31 mai

 

« Bébé lecteur »

Le  13 janvier à 9h30 et 10h30

Le 14 janvier à 10h30

Médiathèque de Puilboreau

à 10h30

le 21 janvier

Médiathèque de Périgny

à 11h00 , tout  public à partir de 5 ans

le 18 février

Médiathèque de Laleu

à 10h30 pour les 0-3 ans

le 22 février

Médiathèque de Mireuil

à 10h30 pour les 0-3 ans

le 1 mars

Médiathèque de Périgny

à 11h00 , pour les 0-4 ans

le 18 mars

Médiathèque de Puilboreau

à 10h30

le 25 mars

Médiathèque de Villeneuve

à 10h30 pour les 0-3 ans

le 12 avril

Médiathèque " La pléiade" de St-Marie de Ré

à 10h00

le 31 mai

Belle du Gabut

Le samedi 24 juin à 11h

facebook.com/belledugabut

Pour les 20 ans de la médiathèque de l'Estran

à Angoulins

à 10h00

le dimanche 2 juillet

http://www.angoulins.fr/en-ce-moment/votre-agenda/20-ans-de-la-mediatheque-de-l-estran

Belle du Gabut

Le samedi 22 juillet à 11h

facebook.com/belledugabut

Belle du Gabut

Le samedi 16 septembre à 11h

facebook.com/belledugabut

Médiathèque " La pléiade" de St-Marie de Ré

à 10h30, à partir de 3 ans

le samedi 4 novembre

2016

Médiathèque de Périgny

le 17 septembre à 11h00

Médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle

à 16h00

le 19 octobre

le 16 novembre

le 7 et 28 décembre

Médiathèque " La pléiade" de St-Marie de Ré

à 10h00

le 22 septembre

Le 18 novembre

Médiathèque de Puilboreau

à 10h30

le 1 octobre

NOE EN CONCERT

2017

Maison de la petite enfance de St-Porchaire

et Salle de cinéma de Pont l'abbé d'Arnoult

Le 12 décembre

Accompagné aux percussions par Athman Saly

2016

La Comédie à La Rochelle

18 Rue Rambaud, 17000 La Rochelle

Du 20 au 24 décembre inclus à 15h

Accompagné aux percussions par Athman Saly